ТЕКСТОЛИТ КОНСТРУКЦИОННЫЙ ЛИСТОВОЙ МАРКИ ПТ
ГОСТ 5-78
Текстолит ПТ представляет собой слоистый материал на основе хлопчатобумажных тканей технического назначения, пропитанных фенолоформальдегидными резольными смолами.
Область применения:
В качестве конструкционного материала в приборо - и станкостроении, машиностроении, в том числе химическом и нефтехимическом, в автомобильной, авиационной и электротехнической промышленности, в автоматических системах управления, судо - и тракторостроении, других отраслях. Изделия из текстолита ПТ работают при пониженных нагрузках.
Физико-химические характеристики :
НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ | НОРМА | |
Внешний вид | От светло-желтого до темно-коричневого цвета, неоднотонный, с ровной, гладкой поверхностью, без посторонних включений | |
Особые свойства | Легко поддается механической обработке, устойчив к действию агрессивной среды и абразивных материалов | |
Габаритные размеры листа, мм |
Длина: 1400 Ширина: 800 Толщина: 3,0 – 80,0 |
|
Техническая характеристика | ||
Высший сорт | Первый сорт | |
Изгибающее напряжение при разрушении, MПа, не менее | 142 | 108 |
Разрушающее напряжение при сжатии параллельно слоям, MПа, не менее | 155 | 120 |
Ударная вязкость по Шарпи на образцах без надреза, кДж/м2, не менее | 36 | 24 |
Водопоглощение, %, не более | 0,7 | 1,0 |
Рабочая температура, °C | -40 - +105 | -40 - +105 |
Гарантийный срок хранения текстолита – 3 года.
Транспортирование асботекстолита: в крытых транспортных средствах с обязательным предохранением от увлажнения и механических повреждений.
Условия хранения асботекстолита: в закрытом сухом помещении в горизонтальном положении на полках или подкладках на расстоянии не менее 5 см от пола. При длительном хранении температура воздуха в помещении должна быть от -10 до +25°C при относительной влажности не более 80%.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 82. Срок действия не ограничен.
Асботекстолит не подлежит обязательной сертификации.